Мини-футбольный клуб КПРФ

Радмир Шарипов: «Главное – верить в свои силы, и все получится»

Игрок мини-футбольного клуба КПРФ Радмир Шарипов – об адаптации в команде и предстоящем поединке против «Дины». шарипов.jpg

- Радмир, сразу после перехода в МФК КПРФ Вы говорили, что Вам придется перестраиваться в плане тактики и командных действий.

- Сейчас чувствую себя уже заметно лучше: начал понимать принципы игры и к себе требования немножко изменил. Теперь уже легче и тренироваться, и играть – пришло понимание, как нужно действовать в той или иной ситуации.

- В «Политехе», где Вы были капитаном, Вы забивали заметно чаще, чем в МФК КПРФ.

- В «Политехе» я забивал больше со стандартов – с десятиметровых, пенальти, угловых, аутов. МФК КПРФ же, по-моему, еще вообще ни разу не бил десятиметровый (смеется). С игры я и в «Политехе» забивал нечасто. И роль в МФК КПРФ у меня немного другая – больше оборонительного плана, на последней линии.

- Вы столько лет провели в «Политехе» – сейчас за ним следите?

- Да, когда ездил в Петербург, ходил на его матчи, смотрел, как ребята играли со «Спартаком». Конечно, интересуюсь, захожу узнать, как дела, созваниваюсь с бывшими партнерами – словом, за командой слежу.

- Есть шансы, что она вернется в Суперлигу?

- Думаю, да, ей это вполне по силам, может все получиться. Надо попасть в плей-офф, а там уже будет видно. Команда хорошая.

- В последних матчах за МФК КПРФ Вы часто выходите в одной четверке с совсем молодыми игроками – Борисом Муратовым и Сергеем Денисовым. Как оцениваете их перспективы?

- Очень неплохие ребята, виден их большой потенциал, оба талантливы. Главное, чтобы они работали дальше в том же режиме. Думаю, у них все получится, и они будут на ведущих позициях не только в команде КПРФ – оба могут легко попасть и в сборную России и там играть не последнюю роль. Но для этого нужно должное отношение и такая же работа, как сейчас.

- Начало сезона было для МФК КПРФ неудачным. Сейчас кризисный момент позади?

- Скорее всего, да. Но мы все равно играем с большими перепадами: выдаем такие отрезки, что нас ни одна команда не может обыграть, а иногда бывает, что можем уступить тому же «Газпрому» 2-9. Проиграть можно любому, но с таким счетом… Скажем так, это не очень хорошо – проигрывать с такими счетами. Но я думаю, что дальше все будет нормально, мы будем играть более стабильно.

- «Дина», с которой предстоит играть МФК КПРФ, команда для Вас не чужая, в ее составе Вы провели один сезон. afisha_Дина.jpg

- Никаких реваншистских настроений нет, тем более что с тех пор прошло уже лет пять. У «Дины» сейчас хорошая команда, идет на первом месте и показывает очень хороший красивый футбол, очень атакующий. На мой взгляд, «Дина» по праву занимает первое место. Конечно, с ней будет очень тяжело, но мы будем стараться – непобедимых соперников, как известно, нет.

- Много матчей «Дины» видели в этом году?

- Достаточно часто смотрел – когда была возможность. Тем более что у «Дины» хорошие, увлекательные трансляции, их интересно смотреть – не только в плане игры. 

-Удивительно, что в текущем чемпионате российской Суперлиги «Дина» умудрилась еще не проиграть ни одного матча.

- Команда набрала хороший ход, к тому же подобрался отличный состав – и молодые ребята, и «старички», которые там были. И Прудников, и Эскердинья заработали с новой силой с приходом новой молодежи, которая очень быстра и мобильна. Все игроки «Дины» сейчас на ходу, победить ее будет крайне трудно.

- Если бы Вы могли убрать одного футболиста из состава «Дины», на кого пал бы Ваш выбор?

- Зачем? Не надо никого убирать! Мы и так «пободаемся» с ними (смеется). Мы можем противопоставить очень большую самоотдачу и огромное желание, плюс команда у нас тоже очень хорошая. Все может получиться, главное – верить в свои силы и выходить на игру с запредельным желанием.