Мини-футбольный клуб КПРФ

Бесик Зоидзе: «Доволен содержанием, но нужно работать над реализацией»

Главный тренер мини-футбольного клуба КПРФ Бесик Зоидзе – о контрольной игре с «Норильским никелем» (1-1).

- Ждали с нетерпением такую игру с таким соперником, потому что это огромный материал для размышлений. Мне даже не терпится эту игру посмотреть, разглядеть все нюансы. Хочу сказать, у нас не было игровой практики, на сборах мы делали акцент на улучшение функциональных возможностей, уделяя большое внимание также тактическим построениям и вариантам. В сегодняшней игре увидели как Норильск обороняется, как атакует и по ходу матча старались искать какие-то контрвозможности против действий соперника. В этом плане игра была очень содержательной. Естественно, были отрезки, когда мы начинали нарушать наши игровые принципы, и целостность рушилась. Но все это на фоне усталости, сборов и, повторюсь, отсутствия игровой практики. В целом я очень доволен отношением ребят, доволен содержанием: игровой ритм, были хорошие решения. Единственное, что в данный момент не устраивает – реализация, реализация тех усилий, которые мы прилагали, чтобы выходить на ударную позицию, завершающая фаза. Но нужна работа, время, реализация приходит, когда ты чувствуешь игровой ритм.

-На площадке так и не появились Владислав Мерлушкин и Евгений Орлов.

- Наши молодые ребята очень качественно и хорошо работали на тренировках, хотел им дать сегодня игровое время, но все-таки во втором тайме матч складывался нервно, с фолами, им было бы тяжело войти в такой поединок. Поэтому отдал предпочтение опыту.

-МФК КПРФ сегодня набрал много фолов. Это связано с усталостью или с агрессивными действиями в отборе?

-Мы старались играть агрессивно, и в этом компоненте не хватало терпения. К тому же ментальная усталость подразумевает иногда неправильные действия. Так что и усталость и тот факт, что наш стиль игры подразумевает агрессию в тех зонах, где большая плотность. Возможно, мы чуть-чуть из-за этого пострадали. Но иногда судьи позволяют этот контакт, и это хорошо сказывается на динамике игры. Сегодня я думал, что арбитры дадут возможность этого контакта. Но таково их решение.

- На матче присутствовали вызванные в студенческую сборную Ниязов, Понкратов, Асадов и Денисов. Не было соблазна договориться и попросить разрешить им принять участие в матче?

- План подготовки у сборной свой. В этой ситуации, выдергивая ребят - не дай Бог что-то происходит, мы в ответе за них. Лучше не рисковать. Но я хотел посмотреть, как команда выглядит и в таком сочетании, как сегодня. Не вижу большой проблемы и тревоги, что не было этих ребят. Мы должны быть готовы в любом сочетании. Всегда ребятам говорю: мы не выбираем партнеров. Нас двенадцать? Значит, двенадцать. Мы – команда. Любое сочетание должно основываться на принципах, которые в команде определены.