Мини-футбольный клуб КПРФ

Бесик Зоидзе: «Газпром-Югра» остался таким же агрессивным и разнообразным в атаке»

9-го и 10-го декабря МФК КПРФ предстоит принимать в Климовске «Газпром-Югру». О подготовке к этим встречам рассказал главный тренер коммунистического клуба Бесик Зоидзе.

-Подготовку к важнейшим играм против югорчан сложно назвать полноценной, в связи с отсутствием игроков сборных.

-Мы не в первый раз в такой ситуации, тем более в этом сезоне. Команды, у которых есть в составе игроки сборных, с этим должны жить. И мы с этим живем. Никакой тревоги нет, но есть понимание: подготовка не совсем полноценная. Футболистам, которые уезжают в сборные, мы стараемся дать рекомендации информативного плана, чтобы они не забывали наши принципы игры и знали, к чему надо быть готовыми после возвращения. На ребят, которые остались, выпадает больше нагрузки и психологической тоже: когда меньше народу тренируется, тяжелее. Но мы справляемся. Понимаем, что игра традиционно сложная, вне зависимости от того была подготовка полноценной или нет. Знаем игровые принципы, которые нам надо соблюдать в матчах с «Газпромом». Надеемся, что ребята, уехавшие в сборные, за эту неделю не забудут их и будут применять то, что надо, в игре. В этой ситуации больше психологии. Наш рисунок игры в матчах с «Газпромом» будет зависеть в первую очередь от нашего плана на матчи. Мы к этому готовимся, главное, чтобы все осуществилось за счет тех принципов, которые у нас уже есть. Ничего не надо выдумывать: мол, полноценно не тренировались, но давай за два дня до тура что-нибудь придумаем. Нет, ничего выдумывать не будем, будем отталкиваться от того, что есть. Самое главное сделать это качественно и дисциплинированно.

-«Газпром-Югру» долгое время возглавлял хорошо знакомый Вам Кака, теперь с этой командой работает Темур Алекберов, которого Вы тоже прекрасно знаете.

-Радикально команда не поменялась.  В атакующих действиях потенциал остался, добавились кое-какие нюансы. Изменения больше касаются оборонительных действий: принципы игры Темура Садраддиновича уже видны на практике. Но «Газпром» остался таким же агрессивным и разнообразным в атаке. Мы это знаем и готовимся к тому.

-При подготовке к этим матчам изучали ли Вы встречу «Барселона» - «Газпром-Югра»?

-Каждый год мы граем очень много друг с другому. У югорчан состав сильно не изменился. Если говорить об индивидуальном разборе возможностей игроков, мы знали о них и в прошлом году, и в этом. Понятно, что футболисты могут быть в разном состоянии. Информативно мы рассматриваем все матчи соперника, но, естественно, особенно внимательно берем последние по времени. Больший акцент идет на несколько последних матчей, хотя нюансы можно найти в любой встрече. А именно их нужно учитывать при подготовке к матчу с таким соперником.

-И еще один вопрос: насколько принципиален был перенос начала тура на один день?

-Для нас интерес в том, что мы хотя бы один день потренируемся вместе. А иначе встретились бы со сборниками буквально перед самой игрой. А так будет хотя бы одна тренировка. Думаю, что «Газпрому-Югре» это тоже было интересно, тем более,  что команда недавно играла в Лиге чемпионов. Мы тоже прошли определенный сложный этап в виде трех туров подряд. Наверное, обе команды считают, что этот дополнительный день обеим пойдет на пользу.