Мини-футбольный клуб КПРФ

Бесик Зоидзе: «Будем отталкиваться от качеств, которые есть у нас»

12-го и 13-го января МФК КПРФ предстоит на выезде сыграть с «Новой генерацией». Главный тренер коммунистической команды Бесик Зоидзе рассказал о подготовке к этим матчам и итогах сбора в Климовске.

-Условия восстановительного процесса в Климовске – питание, сон и все остальное – позволили нам полноценно провести этот мини-сбор. Его задачей было восстановление кондиций, физических качеств, технико-тактической стороны, потому что пауза в любом случае была большая. Нужно было возвращать ребят в тонус тренировочного процесса, мы посчитали, что лучше будет сделать такой сбор. Действительно, была концентрация, все быстро вернулись в рабочее состояние. Ребята – молодцы, отнеслись с пониманием, терпели, ведь в плане выносливости было непросто. Но они это преодолели и на этой неделе вошли в физическое состояние, которое позволяет полноценно готовиться к туру. А так – как обычно в рабочем режиме, готовимся к сложным играм, понимаем сильные стороны «Новой генерации». Знаем, что хотели бы применить против соперника и в этом направлении работаем.

-Одна из сильных сторон сыктывкарцев – постоянные подключения вратаря.

-Да, это такая форма игры, которая подразумевает преимущество в одного игрока. И здесь нужна полная концентрация и понимание наигранных движений соперника, который знает, кто и куда будет двигаться. Нам это нужно воспринимать правильно и действовать против этого правильно. Мы все это прекрасно знаем, но хотели бы все равно сосредоточиться на своей игре и отталкиваться именно от нее, от тех качеств, которые есть у нас. Если думать о том, что применяет соперник, ничего хорошего из этого не выйдет.

-При подготовке к первым матчам года держали ли в уме предстоящий полуфинал Кубка России против «Газпрома-Югры»?

-Если обсуждать январь в целом, то получается, что идет постоянный игровой цикл: сейчас матчи против «Новой генерации», потом – «Газпром-Югра, за ним – «Норильский никель». Так что в плане общей подготовительной работы подразумевается не только «Газпром», но и «Норильский никель». Специфика подготовки к каждому сопернику будет непосредственно перед каждым туром, ну а общая подготовительная работа подразумевает целый цикл этого месяца, ведь за двадцать дней у нас будет пять матчей. Так что и сборы, и первые тренировки в этом году проводились из расчета матчей на протяжении всего месяца. После «Новой генерации» не будет большого временного отрезка для подготовки к «Газпрому», а после югорчан – к «Норильскому никелю». Так что акцент сделан на общую подготовку и определение нюансов на каждого соперника индивидуально.