Мини-футбольный клуб КПРФ

Янар Асадов: «Побороться за чемпионство может любая из первых четырех команд»

Интервью с Янаром Асадовым – чемпионом России, бронзовым призером Лиги чемпионов в составе МФК КПРФ. Сегодня и завтра наша команда сыграет дома с «Динамо Самара».

-Янар, МФК КПРФ вышел в Финал восьми Лиги чемпионов. Какой из матчей этого турнира запомнился больше всего?

-Все игры были по-своему интересны. Конечно, Финал четырех  стоит особняком. Оба матча и против «Барсы» и против «Тюмени» запомнились. Понравилась также и обстановка. Но думаю, что Финал восьми будем не менее интересным.

-Следующий соперник МФК КПРФ в Лиге чемпионов – «Спортинг».

-О «Спортинге» много говорить не буду, эту команду все знают. Лиссабонцы выигрывали этот турнир, там собраны отличные футболисты, которые играют сборных. Топовая команда, будет тяжело. Но и ей будет непросто.

-Хочется взять реванш у «Барселоны»?

-До нее еще нужно столько пройти (улыбается).

-Чем объясните недавний трудный период МФК КПРФ в Суперлиге?

-У любой команды случается спад, не бывает такого, что весь сезон проходишь на одном уровне. У нас затяжной спад случился в этот период. Пытаемся исправлять на тренировках, в играх, потихоньку выходим из «ямы».

-Как переживали поражения в Екатеринбурге? Был ли разбор полетов после матчей в раздевалке?

-После игры с «Синарой» никто даже слова не сказал: все понимали, как мы уступили и что так нельзя играть. Молча собрались и поехали в аэропорт, никто не ругался. На нас смотрят болельщики, родные, семьи - так играть нельзя.

-От МФК КПРФ теперь ждут только побед, при любой неудаче появляется критика.

-Так часто случается. Если команда все время выигрывает, любую осечку будут комментировать и говорить о ней очень громко. Любая ошибка – и сразу многие высказываются против. Ну что делать, значит не надо делать ошибок.

-Всю свою карьеру Вы играете под руководством Бесика Зоидзе. Кто он для Вас – старший товарищ, друг?

-Бесик Гурамович для меня – почти как отец, именно в мини-футболе. Я уже больше десяти лет играю под его руководством. Шутят, говорят – «папа», но в каждой шутке, сами знаете, доля правды есть. Он профессионал, ответственный, эмоциональный. И хороший человек. Он никогда не переходит черту. Есть тренеры, которые ругаются, а Бесик Гурамович даже на эмоциях не позволяет себе этого.

-А Вы? Переходили черту по отношению к нему?

-Да, один раз было, но еще в молодежной команде. Потом извинялся. Все знают, что у меня характер был так себе. Штрафовали, наказывали - все, как у всех. Сейчас мне уже двадцать пять, надеюсь, вырос. Так что лишний раз лучше промолчу, чтобы и себе не портить ничего.

-Главный конкурент МФК КПРФ в Суперлиге – «Синара»?

-Конкурентов много. Как показывает этот сезон, все обыгрывают всех, матчи непредсказуемые. Сказать, что кто-то стопроцентно выиграет, нельзя. Конечно, есть команды в нижней части таблицы, но они тоже будут биться, «Торпедо» - показатель: борется, кусается. Думаю, как обычно, первые четыре места будут оспаривать чемпионство.

-Что скажете о ближайшем сопернике, «Динамо Самара», у которого недавно сменился тренер?

-Целиком матчи не видел, смотрел только обзоры. Пришел новый бразилец в команду. Самара – всегда неприятный соперник, с хорошим подбором игроков. С ним никогда не бывает легко.

-Успеете восстановиться после трудной дороги из Хорватии?

-Слава Богу, что у большинства игроков нашей команды есть подобный опыт – то сборная, то клуб. Мы постоянно перестраиваемся, для нас это легко.

-Матчи против самарцев пройдут со зрителями.

-Все очень рады, что наконец-то болельщики придут. Я, например, вообще не могу без них играть, эмоции совсем не те. Поздравляю всех с тем, что ограничения сняли! Болельщики увидят мини-футбол, а мы будем радовать их победами.