Мини-футбольный клуб КПРФ

Артем Ниязов: «Нам есть к чему стремиться и куда расти»

Капитан мини-футбольного клуба КПРФ  Артем Ниязов – о старте сезона и чемпионате мира. Сегодня и завтра наша команда будет принимать «Торпедо» в Климовске, начало матчей – 19:30.

-Артем, недавно завершился чемпионат мира. Ваши выводы и впечатления от соревнований в Литве?

-Чемпионат мира – мечта любого футболиста, главный турнир в нашем виде спорта, который собирает все лучшие команды. Для меня нынешние соревнования – очередной опыт, где-то горький, потому что вылетели в четвертьфинале. Но через такие игры тоже надо проходить, они случаются в карьере. Надеюсь, мы все сможем сделать выводы из произошедшего, чтобы в дальнейшем исправить и улучшить результат. Ведь за карьеру может быть максимум два-три чемпионата мира. Четыре – уже редкость. Результат неудачный, но я счастлив, что сыграл на чемпионате мира.

-Уровень мини-футбола изменился?

-Да. Все сейчас выровнялись, все команды играют в очень интенсивный футбол. Некоторые сборные раньше все обыгрывали в пять-десять мячей, теперь – в один-два. Очень тяжело со всеми.

-В игре с Узбекистаном Вам удалось сделать хет-трик.

-Эмоции сумасшедшие. Причем это ведь не хет-трик, когда ты 15-0 выигрываешь, это были важные мячи. Понятно, что заслуга в этих голах всей команды, моих индивидуальных действий там было немного. Для меня это очень большое событие: команда выиграла, я смог отличиться. Надеюсь, таких матчей будет как можно больше.

-После одного из мячей  Вы подбежали к Эдеру Лиме, который был на трибуне. Почему?

-У нас с ним очень хорошие отношения еще со времен «Газпрома-Югры». Когда  я играл в Сургуте, в «Нефтянике», мы были на газпромовской Спартакиаде, и туда Лима приехал проводить награждение. И именно он тогда меня наградил. Через год я был на Спартакиаде в Югорске, увидел Лиму в гостинице, он подошел ко мне и сказал: «Ты меня помнишь?» Мы посмеялись, а еще через год я уже оказался в «Газпроме». И так пошло, что он всем говорит, что это он меня нашел (смеется).

-Вас месяц не было в расположение МФК КПРФ.

-Действительно, приехал как будто в другую команду. Очень много людей у нас поменялось. Были игроки титулованные, известные в мировом футзале. Сейчас пришли может быть не такие именитые, но голодные до побед, и это тоже радует. Нам есть к чему стремиться и куда расти. В этом сезоне для нас задача – сплотиться  именно командной игрой и максимальной дисциплиной. Новичкам еще нужно адаптироваться, кто-то вообще за пределы своей страны ни разу не выезжал. Нужно терпение, чтобы все они смогли себя реализовать. Мы готовы помочь каждому.

-Кто-то из новичков особенно впечатлил?

-Пока не могу сказать, еще мало времени провели вместе. Надеюсь, что Шимбинья сейчас восстановится. Нам очень нужен такой «столб» с высоким мастерством. Очень ждем возвращения Паулиньо, для нас он ключевой футболист. Тем более что прекрасно говорит по-русски, может помогать новым ребятам.

-Поменяется ли игровой стиль МФК КПРФ, в связи с новыми игроками?

-Принципы игры немного меняются, улучшаются, но в глобальном плане все остается так же. Мы знаем модель игры, которую нам прививают. Но какие-то новшества есть. Все должны адаптироваться и принимать тренерские идеи.

-Не самые удачные результаты в контрольных матчах не тревожат накануне старта сезона?

-Это всего лишь предсезонные результаты, тем более полкоманды не было. От новичков рано было требовать результат. Сейчас матчи будут за три очка, так что каждая игра важна. Времени на раскачку больше нет. 

-Несколько слов о сопернике по первому туру – «Торпедо».

-Много раз играли против «Торпедо», знаем друг друга. Уровень команд в лиге подровнялся, проходных матчей не будет вообще. Каждый может обыгрывать друг друга.