Мини-футбольный клуб КПРФ

Баталья: «Простых матчей нет, но от этого только интереснее»

Защитник МФК КПРФ Баталья – об изучении русского языка, удивившем его Норильске и чемпионате Париматя-Суперлиги. Завтра и послезавтра наша команда дома будет принимать «Новую генерацию». В субботу игра начнется в 16:00, в воскресенье – в 14:00.

-Баталья, Вы впервые так долго живете за пределами Бразилии…

-Это мой первый опыт на такой большой дистанции от своей семьи. Никогда еще я не был так далеко от сына и жены. С другой стороны, чувствую себя неплохо, потому что ежедневная работа дает результат. Очень важный опыт для меня! Все это помогает сглаживать дистанцию между мной и родными.

-Что нравится, а что - нет после нескольких месяцев в нашей стране?

-Пока только начинаю понимать, что и как, ведь все для меня очень ново. Не могу сказать про какую-то вещь, что она мне не нравится. Единственный момент – меня очень удивила поездка в Норильск. Когда мы вышли из самолета, абсолютно все было покрыто снегом. Все вокруг было белым-бело, я даже немного испугался.

-Чего больше всего не хватает в России?

-Больше всего скучаю, конечно же, по своей семье. И, естественно, по бразильской еде (смеется).

-Куда-то удалось ходить в Москве?

-Никаких особенных мест еще не посещал, в основном провожу время дома. Мой повседневный режим – «тренировка-дом, дом-тренировка». Иногда хожу в супермаркет. И очень часто посещаю ближайший суши-бар.

-С кем из новых партнеров больше всего сдружились?

-Со всеми неплохие отношения. Но язык – пока что проблема. Больше общаюсь с Паулиньо и Эстебаном, он тоже говорит по-португальски.

-Как Вам уровень игроков российских команд?

-До того, как приехать в Россию, смотрел за некоторыми игроками, и сейчас очень доволен, что могу работать с ними рядом. Все футболисты сильные, тактически подкованные. Стараюсь многое у них почерпнуть.

-Насколько сильно помогает вице-капитан МФК КПРФ Паулиньо?

-Паулиньо здорово знает русский, он – один из лидеров команды, его все уважают. На площадке, в некоторых ситуациях это, конечно, в помощь мне.

-Учите русский язык?

-Изучаю язык ежедневно. И думаю, что у меня неплохой прогресс: какие-то вещи понимаю и даже иногда понимаю, что говорит и требует Бесик Гурамович.

-Когда семья присоединится к Вам?

-Семья – то, что меня поддерживает в трудные моменты. Наши планы немного поменялись, Бог подарил нам дочь, она должна появиться на свет весной. Надеюсь, в следующем сезоне мы будем в России всей семьей.

-Вы частенько получаете желтые карточки…              

-Все свои карточки скрупулезно анализирую. И когда выбор стоит «получить предупреждение» или «пропустить гол», конечно, я выбираю карточку. Но в паре эпизодов, на мой взгляд, желтая – это было слишком суровое наказание для меня.

-Кто из футболистов соперника произвел наибольшее впечатление?

-Наверное, Алекс из «Норильского никеля». Он еще и очень сильно меня удивил, потому что в России он стал играть на позиции «столба». Я знал его до этого, раньше он действовал по-другому. То, что он исполняет в России, очень впечатляет.

-«Новая генерация» в самом низу турнирной таблицы, нет опасности недооценить соперника?

-Уже после первых туров стало понятно, что чемпионат тяжелый, сложные выезды, постоянно спаренные игры. Все команды хорошо физически подготовлены, так что простых матчей нет, на каком бы месте команда ни шла. Но от этого только интереснее. Нам нужно думать о собственной игре. Нынешний чемпионат Париматч-Суперлиги уже дал нам несколько тяжелых уроков.